星空

安徽

地图找房

手机逛合房

联系我们

    关注合房网二维码,了解最新楼盘信息

    服务电话

    客服QQ

    加入收藏

网站导航

您当前位置:资讯首页 > 星空要闻 > 正文
x

申请合房网专属优惠/看房专线

申 请 人:
联系方式:
  • 楼盘动态抢先掌握
  • 独享会员团购优惠
  • 看房活动专车直达
  • 星空贷款为您解忧

北京巡察组介入、中央电视台问询!京商商贸城有救?

2019-01-14 22:33:52来源:合房网独家0人评论 分享
Current Font Size:

摘要:这次真闹大了!

合房网 (合肥房地产交易网)讯 京商商贸城,这个曾让无数分销公司和代理公司赚足第一桶金的华东最大商贸综合体,实则是带血的馒头,背后充斥着资本的丑陋和开发商不堪一击的资金链问题。

中央电视台问询,北京巡察组介入!

合肥京商商贸城事件或有转机!

4年前很多人被忽悠,买了京商自持区的商铺,后来却被告知自己全款买的房竟被法院告知要强制拍卖了,天理何在?眼看着自己花钱买的房子,可能就要蒸发了,很多人就急了,开始封路堵路,甚至出现跳楼等过激行为。

image.png

这两天收到最新的消息,有京商的业主打通了中央电视台的电话,而且通话时间较长,整个事件可能会有希望。

且有人爆料,北京巡查组已经介入这件事,具体属不属实不是很清楚,但有人这样去说,或者希望这是真的,希望能迎来转机。

对于此事件,安徽公共频道近期也进行了报道:

京商事件的根源在于,京商有大面积自持区的房源,按常理说,这一片房子是开发商自持的,不能对外卖的,也办不了房产证。

但是4年前很多买了这些房的人并不知道这回事,他们在买的时候,京商只是说当时办不了房产证,但是等开业百分之50以上,然后在补2000块钱一平方,就可以办证,加上价格便宜,很多人在这样的情况下被忽悠买的这些自持区商铺。根源就是京商把自持区的房子拿出来卖,之后2018年,国购出现危机,资金链断裂,将京商自持区的房子大面积的抵押。后来就引发了一系列维权事件。

违规售卖自持房,5000多户房屋被抵押!

这些业主濒临崩溃!

12月20日,一则合肥市中级人民法院的公告惊醒了京商商贸城业主,他们购买的商铺出事了!

根据法院公告内容显示:

拟对本院查封的被执行人合肥京商融合置地有限公司名下位于合肥市新站区淮海大道1188号京商商贸城D、E、J、F、I区商业的不动产(部分房源,见下图),进行评估,拍卖,与上述不动产有关的权利人(包括但不限于租赁权人)应在本公告公布之日起十日内向本院申报,提供联系方式及相关证据,并根据本院要求配合本院对现场进行检查、勘验、逾期不申报的视为放弃权利,不予配合的,本院将强制对现场进行检查、勘验。

公告发布于12月20日,较多房源将进行评估、拍卖,10天内逾期不申报的视为放弃权利。

这样的事,如果不是亲身经历是很难相信的。在这则消息发布之后,便有京商商贸城的联系到我们,说明他们因为此事正在进行维权。“国购把他们自持区的房子抵押登记了,一共五千多户。”然而,在购买的时候业主并不知道,这是国购自持房!

1、被拍卖的商铺何时买入的?

据该业主透露,她所的商铺是去年12月2号买的,开发商当时承诺如果全款付清,一个月之内就能把房产证办下来。于是,当时很多业主都交了全款。

但是,在业主准备签合同的时候,开发商却拿来一则入住协议书给他们签,没有正式合同。当时有业主报警,但最后事情不了了之。

后来也有业主继续闹,但是经常会被项目处的人找去谈话。加上,当时置业顾问和销售经理一再承诺,房产证一两年内肯定能下来,业主便未继续闹下去,而是选择了相信开发商。

如今,商铺购买一年多,业主钱交的差不多了,但是没有购房合同、更没拿到房产证,等来的却是一纸法院通告:他们的房子马上要被强制拍卖了。

2、置业顾问:当时房源是按正规手段销售的

事情发生后,该业主便第一时间联系了当时的置业顾问,虽然目前该置业顾问已经不在售楼部了,但是据她所述,当时他们销售的商铺房源均是按照正规手段销售的。

该置业顾问还表示,当时他们并不知道后面会出这样大的问题,如果需要提供资料或者作证,他都可以出面。

3、业主:24小时不间断维权

自己辛辛苦苦付钱买的房子,却被告知即将被强制拍卖。面对突如其来的噩耗,京商商贸城的业主们只能选择维权,并且是24小时不间断维权。

新站区管委会、法院、售楼部等,所有能去申诉的地方,业主们都去了,只为购买的商铺不被侵占,房产证能早日下来。

4、请政府督促开发商尽快办房产证

经过这几天的维权,法院方面目前已答应停止拍卖行为,暂且保存业主财产不被侵占,新站区管委会这两天也一直在着力解决此事。

image.png

下一步该怎么做?有业主这样建议:

1、坚持的原则:业主补齐余下的房款,政府和开发商共同努力办房产证。这是核心利益,我们的最终诉求,离开这一点,任何人无权答应其他条件!

2、维权途径:办法一请律师机构维权,一定要高级的,费用问题大家商量一下;办法二请政府帮助我们,保全京商业主的合法财产不受非法侵占。

3、继续请愿上访:在管委会、京商销售部、省信访办都可以,引起各级领导重视,加快问题解决速度。

此外,业主还表示:今天的京商代表只是承认《入住协议》有效,没承认是购买合同。并希望新站区管委会、市政府帮助他们伸张正义,早日落实房产证问题,避免业主权益再次被侵占。

国购负债350多亿,千万存款已被冻结!

国购合肥多个项目丑闻缠身、易主更名...

京商商贸城的国购投资资金链断裂是导致京商事件最大的导火索之一。

image.png

查阅中国执行信息公开网,据其显示,安徽国购投资有限公司今年已经三次被列入“被执行人”名单。

其近两年的经历也是让人唏嘘不已。

1、信用评级连降两级

今年11月,联合信用先是宣布下调国购投资有限公司发行公司债券及主体信用评级由AA至A后,其后又将国购投资多笔公司债及主体信用评级由A下调至BBB。

不过,截止目前,国购集团官网上显示的信用等级依然是AA。

image.png

联合信用在11月19日的评级报告中表示,目前国购投资可动用货币资金应对临近债务压力大。根据公司提供的偿还债务资金安排,公司拟通过资产出售、获取政府支持、再融资和引入战略投资者等方式应对流动性压力,但有关应对措施尚在推进中,由于兑付日临近实施压力较大。

2、相关债券已停牌

11月19日,国购投资公告称,因重大事项,为保证公平信息披露,保护广大投资者的利益,公司发行的相关债券自2018年11月20日起停牌。

3、系千万存款被法院冻结

据中国裁判文书网近日收录的国购投资一起纠纷,原告黄晶晶诉被告国购投资有限公司合同纠纷一案中,原告黄晶晶于2018年9月5日向法院提出财产保全的申请,要求冻结被告国购投资有限公司银行存款13400000元或者查封、扣押其同等价值的财产并提供了担保。

安徽省合肥市蜀山区人民法院裁定,冻结被告国购投资有限公司银行存款13400000元或者查封、扣押其同等价值的财产。本裁定书送达后立即执行。

4、被安凯追责 或将赔偿7000万

安凯客车今年7月发布公告称,根据公司本次非公开发行A股股票的发行方案,截止到最后缴款时间(2018年6月28日15:00),国购产业控股有限公司未按照与公司签订的《附条件生效的股份认购协议及其补充协议》缴纳认购款,已构成违约。

据了解,安凯客车去年1月推出增发方案,9月因新规重新修订增发方案。最终方案里,国购控股和安凯客车大股东江淮汽车拟参与安凯客车合计募资5.36亿元的非公开发行,其中国购控股出资3.5亿元认购,有望成为安凯持股5%以上的股东,股票锁定期三年。但在增发方案获得国资委、证监会放行后,截止到最后缴款时间6月28日,国购控股仍未缴款。

而根据此前安凯客车和国购控股方面签订的补充协议,如国购未能按照协议约定履行认购义务,则需要向安凯客车支付其认购总金额20%的违约金。按此计算,国购控股本次应当向安凯客车赔偿7000万元。

5、上半年负债达350多亿

据国购公司年报显示:截至2018年6月30日,国购投资实现总营收33.29亿元,同比减少26.04%;净利润仅1.72亿元,同比减少41.75%;资产总计471.12亿元,同比增长9.94%。然而,在公司负债方面,截至2018年年中,国购投资负债合计达到354.79亿元,其中,流动负债合计206.06亿元,非流动性负债148.73亿元。

按照联合信用的评级报告可以看出,国购之所以面临现在的困境,多半是因为其公司现金流高度依赖房地产,因受当下市场影响,资金流动压力增大。

image.png

国购开发项目一览

而值得注意的是,除了京商商贸城,国购在合肥的多个项目运转的似乎并不“顺利”。

1、滨湖国购广场:改名易主

由国购开发的滨湖国购广场,位于庐州大道与中山路交口,按照最初公布的规划,项目将依托10万大商业、知名五星级酒店,汇聚购物、休闲、娱乐、餐饮等众多业态,磁引全城各个层级消费人群。

目前滨湖国购广场已经更名为合肥爱琴海城市广场,商业将由红星商业运营,这是红星商业(现名爱琴海商业集团)在合肥的第一个购物中心。

image.png

2、蜀山单价地王:拿地3年半仍未入市

2015年5月15日,国购以2590万元/亩,总价6.7亿元竞得蜀山区W1501号地块,夺得当时的蜀山单价地王宝座。

2016年11月9日上午,国购广场二期项目正式开工。击碎了当时也一度传出“开发商资金链断裂”,国购二期无望的传言。

image.png

可一直到现在,国购广场二期再未传来新的消息,何时能投入使用,目前还不得而知。

3、滨湖国购中心:进程缓慢已被约谈

滨湖国购中心(写字楼+公寓+酒店+商业),在12345政府直通车上也是频频遭到投诉,近日,网友关心其是否烂尾?何时复工?何时开业?

image.png

对此,官方回复:滨湖国购中心项目因企业自身招商业态调整,进度缓慢。目前主管部门已约谈项目,督促其尽快建成投运。

延伸阅读》》》轰动全国!第十三届中国地产星光奖盛典华彩落幕!


了解更多楼市信息,请拨400-887-1216

免责声明:本网站转载内容仅为传递更多信息,并不代表本网站同意其说法或描述,与本网站立场无关。

我来说两句0 条评论)

昵称 匿名 验证码
  • 您可能感兴趣的楼盘
  • 同价位楼盘

购房报名购房QQ群:10079591

*若正确提交即同意接受以电话、短信以及邮件等方式推荐与我司业务相关的信息 《免责申明》

姓名:

手机:

户型:

面积:

楼盘:

手机号码:
x

最新优惠楼盘

你好,请问有什么可以帮您?

星房惠移动客户端

买房不只比售楼部便宜

  

左邻右里移动客户端

友邻就在身边

  

星空团官方微信

手指移动,轻松掌握房产最新优惠活动

互联网经营许可证: ICP证皖B2-20060019 广播电视节目制作经营许可证:(皖)字第78号 网警 公安备案号:34010402700717
© 2000-2019合肥星空投资管理有限公司 客服电话:400-887-1216 0551-64665370 Email:xk#xkhouse.com(#号替换成@)